Главная » 2019 » Февраль » 26 » Окончание обработки данных агрохимического и эколого-токсилогического обследования
15:44
Окончание обработки данных агрохимического и эколого-токсилогического обследования

Агрохимический центр « Вологодский» закончил обработку данных агрохимического и эколого-токсилогического обследования. Согласно результатам анализов были внесены коррективы по плодородию почв области.

На 01.01.2019г. по сравнению с предыдущим годом обследования кислотность почвы уменьшилась на 0,1 ед., средневзвешенный показатель рН составил – 5,4 ед. Увеличение кислых почв в области в основном идет из-за малого объема известкования и интенсивного ведения земледелия в ряде хозяйств и районов с внесением минеральных удобрений и увеличением площадей под зерновые культуры.

Обеспеченность почв фосфором уменьшилась на 1 мг, средневзвешенный показатель Р2О5 составил - 135 мг/кг почвы. Слабо обеспеченные подвижным фосфором почвы преобладают в восточных районах области, таких как Нюксенский, Никольский.

Обеспеченность почв калием увеличилась на 4мг., средневзвешенный показатель К2О составил - 113 мг/кг почвы.

Содержание гумуса в почве уменьшилось на 0,13% , средневзвешенный показатель составил - 2,75%. Уменьшение гумуса в почве закономерно, так как органические удобрения вносятся в небольшом объеме и с нарушением технологии. Немаловажным фактором данной тенденции является уменьшение бобовых трав в структуре посевных площадей.

Категория: Новости | Просмотров: 823 | Добавил: Klever | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: